PREISTRÄGER UND JURYMITGLIEDER

Jahr für Jahr können wir uns hier in Einbeck über junge Nachwuchspianisten freuen, die uns immer wieder mit ganz phantastischen Leistungen am Klavier begeistern.

Alle Teilnehmer werden im Rahmen des Klavierwettbewerbs „Einbecker Klavierfrühling“ durch eine mit professionellen Pianisten und Pädagogen besetzte Jury bewertet. Im Rahmen des Wettbewerbs erhält jeder Teilnehmer auch die Möglichkeit, im Jurygespräch ein wertvolles Feedback zu seinem Vorspiel zu erhalten.

KLAVIERFRÜHLING 2020

musste leider coronabedingt abgesagt werden

Jury

Wir hoffen sehr, alle für das Jahr 2020 eingeladenen Jurymitglieder bei nächster Gelegenheit wieder in der Klavierstadt Einbeck begrüßen zu dürfen.

I. Preisträger

In Folge der Coronapandemie haben wir im Laufe der Wochen feststellen können, dass viele Klavierschüler die zusätzliche freie Zeit sehr produktiv zum Klavierüben genutzt haben.

Somit sind wir uns sicher, dass sich viele der zum KLAVIERFRÜHLING 2020 angemeldeten Klavierschüler ihren ersten Preis im Jahr 2020 ganz allein beim Üben am eigenen Klavier erspielt haben. Wir gratulieren allen engagierten „Coronazeit-Pianisten“ und hoffen, dass wir uns dann zum KLAVIERFRÜHLING 2021 alle gesund und bestens vorbereitet in Einbeck wieder begegnen können.

KLAVIERFRÜHLING 2019

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Elena Kolesnitschenko, Przemyslaw Lechowski, Clemens Christian Poetzsch, Yang Tai, Ellen Wolpert

I. Preisträger

Daniel Götsch (Hannover, AG III)
Shirin Sicheng Hirt (Hannover, AG IV)
Georg Aeneas Keßler (Burgwedel, AG II)
Dana Asnate Klava (Bad Gandersheim, AG VI)
Alexandra Orlova (Hannover, AG I)
Ellen Schmidt (Hamburg, AG IV)
Sophia Schuster (Enger, AG II)
Marcia Stück (Neuruppin, AG V)

KLAVIERFRÜHLING 2018

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Martin Torres Godoy, Mario Häring, Michael Schalamow, Alvyda Zdanevičiūtė

I. Preisträger

Espen Laurids Adloff (Einbeck, AG III)
Anastasia Blume (Hannover, AG IV)
Conrad Cantz (Hannover, AG I)
Liam Freier (Burgwedel, AG II)
Dominik Hecht (Peine, AG III)
Frederike Präger (Burgwedel, AG II)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG IV)
Joleen Schmidt (Hannover, AG II)
Sophia Schuster (Enger, AG I)

KLAVIERFRÜHLING 2017

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Arta Arnicane, DongJoohn Lee, Artur Pacewicz, Alexander Vorontsov

I. Preisträger

Leonard Bach (Isernhagen, AG V)
Maximilian Bach (Isernhagen, AG V)
Raphael Biermann (Hannover, AG III)
Bennet Eicke (Bad Gandersheim, AG VI)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG III)
Xinyi Wang (Hannover, AG VI)

KLAVIERFRÜHLING 2016

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Ricardo Ali Alvarez, Nadezda Filippova, Nicoleta Ion, Marc Pierre Toth

I. Preisträger

Leonard Bach (Isernhagen, AG IV)
Maximilian Bach (Isernhagen, AG IV)
Dominik Hecht (Peine, AG II)
Jingyi Liang (Hannover, AG IV)
Leonie Muhs (Dassel, AG II)
Hoang-Nam Tran Nguyen (Einbeck, AG III)
Mira Witt (Peine, AG I)

KLAVIERFRÜHLING 2015

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Martynas Klimkeit, Endri Nini, Lore Schimpf, Jun-Ho Yeo

I. Preisträger

Victor Ji-Hong Li (Hannover, AG II)
Jeffrey Ji-Peng Li (Hannover, AG IV)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG II)
Benny Vo (Peine, AG II)