PREISTRÄGER UND JURYMITGLIEDER

Jahr für Jahr können wir uns hier in Einbeck über junge Nachwuchspianisten freuen, die uns immer wieder mit ganz phantastischen Leistungen am Klavier begeistern.

Alle Teilnehmer werden im Rahmen des Klavierwettbewerbs „Einbecker Klavierfrühling“ durch eine mit professionellen Pianisten und Pädagogen besetzte Jury bewertet. Im Rahmen des Wettbewerbs erhält jeder Teilnehmer auch die Möglichkeit, im Jurygespräch ein wertvolles Feedback zu seinem Vorspiel zu erhalten.

KLAVIERFRÜHLING 2019

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Elena Kolesnitschenko, Przemyslaw Lechowski, Clemens Christian Poetzsch, Yang Tai, Ellen Wolpert

I. Preisträger

Daniel Götsch (Hannover, AG III)
Shirin Sicheng Hirt (Hannover, AG IV)
Georg Aeneas Keßler (Burgwedel, AG II)
Dana Asnate Klava (Bad Gandersheim, AG VI)
Alexandra Orlova (Hannover, AG I)
Ellen Schmidt (Hamburg, AG IV)
Sophia Schuster (Enger, AG II)
Marcia Stück (Neuruppin, AG V)

KLAVIERFRÜHLING 2018

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Martin Torres Godoy, Mario Häring, Michael Schalamow, Alvyda Zdanevičiūtė

I. Preisträger

Espen Laurids Adloff (Einbeck, AG III)
Anastasia Blume (Hannover, AG IV)
Conrad Cantz (Hannover, AG I)
Liam Freier (Burgwedel, AG II)
Dominik Hecht (Peine, AG III)
Frederike Präger (Burgwedel, AG II)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG IV)
Joleen Schmidt (Hannover, AG II)
Sophia Schuster (Enger, AG I)

KLAVIERFRÜHLING 2017

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Arta Arnicane, DongJoohn Lee, Artur Pacewicz, Alexander Vorontsov

I. Preisträger

Leonard Bach (Isernhagen, AG V)
Maximilian Bach (Isernhagen, AG V)
Raphael Biermann (Hannover, AG III)
Bennet Eicke (Bad Gandersheim, AG VI)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG III)
Xinyi Wang (Hannover, AG VI)

KLAVIERFRÜHLING 2016

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Ricardo Ali Alvarez, Nadezda Filippova, Nicoleta Ion, Marc Pierre Toth

I. Preisträger

Leonard Bach (Isernhagen, AG IV)
Maximilian Bach (Isernhagen, AG IV)
Dominik Hecht (Peine, AG II)
Jingyi Liang (Hannover, AG IV)
Leonie Muhs (Dassel, AG II)
Hoang-Nam Tran Nguyen (Einbeck, AG III)
Mira Witt (Peine, AG I)

KLAVIERFRÜHLING 2015

Jury

Gintaras Januševičius (Vorsitz), Martynas Klimkeit, Endri Nini, Lore Schimpf, Jun-Ho Yeo

I. Preisträger

Victor Ji-Hong Li (Hannover, AG II)
Jeffrey Ji-Peng Li (Hannover, AG IV)
Jonatan Rudloff (Hannover, AG II)
Benny Vo (Peine, AG II)